Logo de l'ISACF LA CAMBRE - Architecture
la cambre - architecture


Recherchez dans



Recherche de tous les fonds
  • Abattoirs et marchés d’Anderlecht S.A. (La Fonderie, Centre d’histoire économique et social de la région bruxelloise)
  • Administration de l’urbanisme, permis de bâtir (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Administration des ponts et chaussées (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Administration provinciale du Luxembourg, série bâtiments communaux (1825-1988) (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Administration provinciale du Luxembourg, série des architectes provinciaux et de l’organisation de la profession d’architecte dans la province (1834-1967) (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Archives administratives de l’ISURU (ISURU- Institut Supérieur d’Urbanisme et de Rénovation Urbaine)
  • Archives cadastrales. (Service des Extraits cadastraux de la Province de Namur)
  • Archives communales de Seraing. Fonds complémentaires (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Archives communales Marche-en-Famenne – M. A. BELLAIRE (Commune de Marche en Famenne – service archives)
  • Archives de la SCAB (SCAB, Société Centrale d’Architecture de Belgique, service archives)
  • Archives de la SLRB (Bibliothèque de la SLRB)
  • Archives de la société familiale entre 1867 et 1962 (Archives du Groupe Delhaize)
  • Archives de l’Académie des Beaux-arts de Liège (Bibliothèque de l’Académie des Beaux-arts de Liège)
  • Archives de l’association « Vivre au Val Potet » (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Archives du MOC de Tournai (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Archives du patrimoine immobilier de la région de Walcourt (Cercle d’Histoire de Walcourt, CHEW)
  • Archives du service de l’urbanisme (Commune de Perwez, service urbanisme)
  • Archives du Service des Travaux (Archives du Service des Travaux de la commune de Spa)
  • Archives Jean Delhaye (Musée Horta – Archives)
  • Archives La Wallonie-Le Matin (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Archives personnelles de jacques Boseret-Mali (Archives privées conservées par Sven Sterken)
  • Archives publiques contemporaines. Fonds des archives de la province de Brabant jusqu’à sa scission (Gouvernement provincial du Brabant, commission provinciale des bourses d’études,…) (Archives de l’Etat à Anderlecht)
  • Archives publiques contemporaines. Fonds des archives des services extérieurs des ministères (Archives de l’Etat à Anderlecht)
  • Archives publiques contemporaines. Fonds des archives du département de la Dyle (administration du département de la Dyle et préfecture de la Dyle) (Archives de l’Etat à Anderlecht)
  • Archives Victor Horta (Musée Horta – Archives)
  • Bibliothèque (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Bibliothèque (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Bibliothèque (Musée Horta – Archives)
  • Bibliothèque (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Bibliothèque (Bibliothèque artistique de la Ville de Bruxelles)
  • Bibliothèque administrative, historique et photothèque des archives de l’administration communale d’Anderlecht (Service des Archives de la Commune d’Anderlecht)
  • Bibliothèque de la Faculté universitaire de Théologie protestante de Bruxelles (Centre de documentation PRODOC, Département: Archives)
  • Bibliothèque de la SCAB (SCAB, Société Centrale d’Architecture de Belgique, bibliothèque)
  • Bibliothèque de la Société d’Histoire de Cominez-Warneton et de la Région (Société d’Histoire de Comines-Warneton et de la Région, Centre de Documentation, Musée d’archéologie , Musée d’histoire)
  • Bibliothèque de l’Institut Archéologique du Luxembourg (Institut archéologique du Luxembourg)
  • Bibliothèque de l’IRPA (IRPA, Institut Royal du Patrimoine artistique)
  • Bibliothèque de l’ISURU (ISURU- Institut Supérieur d’Urbanisme et de Rénovation Urbaine)
  • Bibliothèque des archives de la Ville de Bruxelles (Fonds imprimé) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Bibliothèque des Archives d’architecture Moderne (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Bibliothèque du Cercle d’Histoire de l’Entité de Walcourt (Cercle d’Histoire de Walcourt, CHEW)
  • Bibliothèque du Musée du marbre (Musée du Marbre à Rance)
  • Bibliothèque du Musée d’Art religieux et d’Art mosan (Musée d’Art religieux et d’Art mosan, centre de documentation)
  • Bibliothèque et centre de documentation des Archives (Archives de la Ville d’Ath)
  • Bibliothèque et centre de documentation du Musée communal (Musée Communal de Nivelles)
  • Bibliothèque et Centre de documentation du Musée de la Photographie (Musée de la Photographie de la Communauté française Wallonie-Bruxelles)
  • Bibliothèque et iconothèque (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Bibliothèque René Pechère (Bibliothèque René Pechère – CRBDUAP asbl)
  • Brasserie Wielemans-Ceuppens S.A. (La Fonderie, Centre d’histoire économique et social de la région bruxelloise)
  • Cabinet des estampes et photothèque (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • Centre de documentation (Musée des Beaux-arts de Charleroi)
  • Centre de documentation (Musée du Tram Bruxellois (MTUB))
  • Centre de Documentation des Instituts Saint-Luc et Instituts associés-Bibliothèque centrale (Centre de documentation de l’Institut Supérieur d’Architecture-Saint-Luc, site de Bruxelles)
  • Centre de documentation et d’orientation, bibliothèque (Musée Juif de Belgique)
  • Centre de documentation sur Louvain-la-Neuve (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Centre d’Information et de Documentation (Institut du Patrimoine wallon)
  • Charbonnage du Boubier (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Cheminées Peters S.A. (La Fonderie, Centre d’histoire économique et social de la région bruxelloise)
  • Collection des cartes et plans. (Archives de l’Etat à Namur)
  • Collection des cartes et plans. (Archives de l’État à Mons)
  • Collection des livres anciens (réserve précieuse) (Faculté Universitaire des sciences agronomiques de Gembloux -Bibliothèque)
  • Collection iconographique (Archives de l’Évêché de Liège)
  • Construction de maisons à bon marché au Thier-à-Liège (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Crédit ouvrier de Morlanwelz (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Département archives - Fonds Arbeter Ring (Musée Juif de Belgique)
  • Département archives - Fonds CIB (Communauté Israélite de Bruxelles) (Musée Juif de Belgique)
  • Département archives - Fonds du Consistoire Central Israélite de Belgique (Musée Juif de Belgique)
  • Département archives - Fonds Misrahi (Musée Juif de Belgique)
  • Département iconographique - Collection de cartes postales (Musée Juif de Belgique)
  • Département iconographique – Photothèque (Musée Juif de Belgique)
  • Département œuvres d’art – Collections de médailles commémoratives (Musée Juif de Belgique)
  • Documentation liée au Fonds Henry van de Velde (Bibliothèque de l’ENSAV - La Cambre)
  • Documents divers relatifs aux commandes de pierre (Musée de la Pierre)
  • Dossier concernant le Pavillon administratif de l’U.C.L. (Musée de la Pierre)
  • Ecoles (Service des archives de la commune de Flobecq)
  • Eglise paroissiale, place de Flobecq (Service des archives de la commune de Flobecq)
  • Etudes et compositions d’Auguste Van Assche (Collections artistiques de l’Université de Liège (Galerie Wittert))
  • Fond documentaire sur le logement (Bibliothèque de la SLRB)
  • Fond « Gouvernement Général de Léopoldville » (GG) (SPF. Affaires étrangères - Archives africaines)
  • Fondation Maurice Carême (fondation d’utilité publique) (Fondation Maurice carême)
  • Fonds A. Balat et E. Fologne. (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Abrahams (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Achille Lecomte (1898-1992) (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Acker, Ernest (1852-1912) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Adrien Blomme (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Akarova (1904-1999) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Albert Van Huffel (1877-1935) (Bibliothèque de l’ENSAV - La Cambre)
  • Fonds Allard, James (1890-1974) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Ancien (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Ancien Régime (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds André Wilbaux (1925- ) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds Andrée Libiez- Les papiers personnels Andrée Libiez (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Fonds Ateliers Mécaniques de Morlanwelz (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Aulbur, Antoine (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Barber, William (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bascourt, Joseph (1863-1927) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Baugniet, Marcel-Louis (1896-1995) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Baume & Marpent (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Bâtiment La Monnaie (Archives de la Monnaie)
  • Fonds Benoit, Joachim (1846-1910) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Berger, Hippolyte (1884-1954) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bernard frère et sœur. Basècles. Marbriers. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Beyaert, Henri (1823-1894) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bib. 6 : plans de monuments belges rassemblés par le service du répertoire des biens culturels. (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Bib. 8 : Ch. Malcause et R. Puttemans, architectes (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Bib.2 : Fernand Chambon, architecte (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Bib.3 : Dessins de E. Puttaert (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Bib.4 : Wijnant-Janssens, architecte (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Bib.5 : H. Beyaert, architecte (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds bibliographique - architecture - Ville de Charleroi (Ville de Charleroi, Bibliothèque administrative chargée des Archives communales)
  • Fonds Blérot, Ernest (1870-1957) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Blomme, Adrien (1878-1940) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Boch-Keramis (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Bodson, Fernand (1877-1966) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Boekmeijer, Hubert (1907-1989) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bonduelle, Paul (1877-1955) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bontridder, Albert (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bosmans, C. (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bourgault (Bibliothèque du Musée Curtius)
  • Fonds Bourgeois, Victor (1897-1962) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bourges. Chardon (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Braem, René (1910- 2001) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Brunfaut, Fernand (1886-1972) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Brunfaut, Gaston (1894-1974) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Brunfaut, Jules (1852-1942) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Brunfaut, Maxime (1909-2003) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Bruno Renard (1781-1861) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds Bruxelles- Exposition universelle et internationale 1935. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Callebout, Peter (1916-1970) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Caluwaers, Joseph (1863- 1948) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Camille Joset (Asbl Histoire collective)
  • Fonds Canneel, Jean (1909-1989) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds CAP (y compris Grand Bruxelles) et CPAS (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds Caroly (Archives de la commune d'Ixelles)
  • Fonds Carte et plans (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds cartes et plans (Archives de la commune de Schaerbeek)
  • Fonds cartes et plans (Institut archéologique du Luxembourg)
  • Fonds cartes et plans (ISURU- Institut Supérieur d’Urbanisme et de Rénovation Urbaine)
  • Fonds cartes et plans (Archives de l’Évêché de Liège)
  • Fonds cartes postales (Institut archéologique du Luxembourg)
  • Fonds cartes, plans et dessins (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Cauchie, Paul (1875-1952) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Caulier, Paul (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Chambon, Alban (1847-1928) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Chambon, Alfred (1884-1973) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Chambon, Fernand (1876-1944) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Charbonnage de Bois-du-Cazier (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Charbonnage de Sars-Longchamps (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Chardon. Marbrier (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Charles Buls (Fonds privé) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds Charles Duyver (1907-1984) (Centre de documentation de l’Institut Supérieur d’Architecture-Saint-Luc, site de Bruxelles)
  • Fonds Charles Thirion (1838-1920) (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Charles Thirion, architecte verviétois (Institut du Patrimoine wallon)
  • Fonds Charles Van Nueten (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Charles, Gabriel (1869-1919) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Château de Bonneville (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Château de Corroy (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Château de Faulx-les-Tombes (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Château de Franc-Waret (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Cinna Delaunoy. Charleroi Nord. Marbrier (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Clément, Théodore (1884-1937) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Colassin, Charles (1893-1942) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Combaz, Jean (1896-1979) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Communal des plans (Musée de la ville d’eaux)
  • Fonds Commune de Bioul, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Bothey, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Bouvignes, Sections travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Bovesse, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Brabant, Section plans (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Cerfontaine, Sections culte et travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Champion, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Ciergnon, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Corenne, Sections travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Dave, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Ernage, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Évrehailles, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Feschaux, Sections culte, travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Flawinne, Sections travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Florée, Sections culte et travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Fosses-la-Ville, Section enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Foy-Notre-Dame, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Franc-Waret, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Gelbressée, Sections travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Haut-le-Wastia, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Lonzée, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Namêche, travaux publics et plans (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Rhismes, Sections travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Rienne, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Rochefort, Sections travaux publics et plans (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Saint-Marc, Sections culte, travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Spy, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Suarlée, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Temploux, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Wancennes, Section travaux publics (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune de Waret-la-Chaussée, Sections travaux publics et enseignement (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune d’Annevoie-Rouillon, Sections culte, travaux publics et industries (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Commune d’Assesse, Sections culte, travaux publics, enseignement et plans (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Constantin Brodzki (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Cornelis, Léon (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Courtens, Antoine (1899-1969) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds d'histoire locale Albin Body (1836-1916). Principal historien spadois. Légua après son décès sa bibliothèque et ses archives à la Ville de Spa, à charge pour celle-ci de faire dresser un catalogue des ouvrages contenus dans la dite bibliothèque. (Musée de la ville d’eaux)
  • Fonds Daniel Leleu (Société d’Histoire de Comines-Warneton et de la Région, Centre de Documentation, Musée d’archéologie , Musée d’histoire)
  • Fonds De Backere, Gédéon (1888-1968) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds De Bondt, J. (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de Collection de cartes postales (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • Fonds de documents cartographiques (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds de documents graphiques (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds de Gaiffier de Lévignen (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds De Hens, Georges (1909- 1996) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de Jacquier de Rosée (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds De Koninck, Louis Herman (1896-1984) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de l'ancien château de Mirwart (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds de l'ancien prieuré du Val des Ecoliers de Houffalize (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds de l'ancienne abbaye de Saint-Hubert (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds de l'Enregistrement et Domaine (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds de la Classe des Beaux-Arts (n° inv. 12911 à 14203) (Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique)
  • Fonds de la Classe des Lettres (n° inv.5925 à 6740) (Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique)
  • Fonds de la CNE. Fonds du Secrétariat général (1934-1990). Papiers F. Delmotte, J. Bruck, J. Roisin et R. Nockels, (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de la Commission diocésaine d’art sacré (Archives de l’Évêché de Liège)
  • Fonds de la coopérative L’Avenir. (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds de la CRMSF – Bibliothèque. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la CRMSF – Fonds de toponymie. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la CRMSF – Fonds des dossiers nominatifs des biens. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la CRMSF – Fonds des dossiers thématiques. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la CRMSF – Fonds des « affaires économiques ». (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la CRMSF – Fonds du fonctionnement interne de la CRMSF. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Fédération des mutualités chrétiennes de Mouscron-Comines-Warneton (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de la Liste civile du Roi (règne de Léopold II). (Archives du Palais Royal)
  • Fonds de la Maison du Combattant à Seraing (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds de la mutualité chrétienne de la province de Luxembourg (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de la Mutualité chrétienne de Liège (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de la Mutualité familiale Saint-Joseph de Mouscron (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de la Société Nationale du Logement (SNL) (Bibliothèque de la SLRB)
  • Fonds de la Société Royale belge des ingénieurs et des industriels (Fonds privé) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds de la Ville de Liège  Bibliothèque. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds des documents graphiques divers. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Jean Francotte. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Jean François. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Joseph Lousberg (1857-1912). (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Nicolas Leclerc. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Paul Jaspar (1859-1945). (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Fonds Vivroux. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds de la Ville de Liège  Iconothèque. (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds De Laet, Armand (1903-1975) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds De Ligne, Jean (1890-1985) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de l’Administration Générale- Locaux du Palais (n° inv. : 978 à 1221) (Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique)
  • Fonds de l’ancienne commune de Jalhay (Administration communale de Jalhay)
  • Fonds de l’ancienne Commune de Sart-lez-Spa (Permanence de Sart- Administration Communale de Jalhay)
  • Fonds de l’architecte St Jean (Fonds privé) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds de l’Association charbonnière de Charleroi (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds de l’Association charbonnière du Centre (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds de l’Economie populaire de Ciney (EPC) et des établissements Winandy (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds de l’entreprise Berghe (Société d’Histoire de Comines-Warneton et de la Région, Centre de Documentation, Musée d’archéologie , Musée d’histoire)
  • Fonds de l’Exposition Internationale de Liège-1930 (Archives de la Ville de Liège)
  • Fonds de l’Exposition Universelle de Liège-1905 (Archives de la Ville de Liège)
  • Fonds de l’école de vétérinaire de Cureghem (Collections artistiques de l’Université de Liège (Galerie Wittert))
  • Fonds de l’église St Barthélemy (Collections artistiques de l’Université de Liège (Galerie Wittert))
  • Fonds de l’Institut National du Logement (INL) (Bibliothèque de la SLRB)
  • Fonds de l’Instruction Publique, des Beaux-Arts et des Fêtes publiques (Fonds administratif) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds de l’ISSeP (Institut Scientifique de Service Public) (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Fonds de l’Union coopérative de Liège (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds de maquettes de décors (analytiques ou ensemble) (Archives de la Monnaie)
  • Fonds De Meutter, Charles, né en 1925 (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds De Pape, Fernand (1886-1949) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de permis d’urbanisme (Service urbanisme de la commune de St Gilles)
  • Fonds de permis d’urbanisme (Ville de Gembloux, service Urbanisme)
  • Fonds de plans cadastraux (Service des Extraits cadastraux de la Province de Luxembourg)
  • Fonds de plans cadastraux (Service des Extraits cadastraux de la Province de Liège)
  • Fonds de plans cadastraux (Service des Extraits cadastraux du SPF Finances-Cadastre)
  • Fonds de reconstruction de l’Hôtel de ville (Archives Communales de Dinant)
  • Fonds De Rom, Jean Victor (1893-1986) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de transformation d’un bâtiment du XVIIe siècle en office du tourisme. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds De Vestel, Lucien (1902-1967) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds de vidéocassettes (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds De Wilde, Valéry né en 1930 (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Debra, Alfred (1905-1986) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Dehin , dynastie de dinandiers. Orfèvres, actifs à Liège (Musée d’Art religieux et d’Art mosan, centre de documentation)
  • Fonds Dejeneffe, Roger (1903-1981) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delalieux, Armand (1881-1950) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delalieux, Louis (1910- 1986) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delandtsheer, Oscar (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delatte, Eugène (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delers, Roland (1931-1988) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delhaye, Jean (1908-1993) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Delune, Ernest ( 1859-1947) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Demesmaeker, Albert (1907-1995) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Depelsenaire, Marcel (1890-1981) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Derée, Henri (1888- 1974) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Deridder, Julien (1891-1963) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Deridder, Yvan (1922-1992) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds des Affaires militaires et guerres (Série L) (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds des anciennes façades (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds des anciens dossiers de permis d’urbanisme (Commune d’Uccle, service archives)
  • Fonds des appels d’offres (Le Logement Molenbeekois)
  • Fonds des Archives de l'Évêché de Namur / Division G. : « Services diocésains » / Subdivision : « Commission Diocésaine d’Art Sacré » / Plans et projets / Boîtes G.6 à G.28 (Archives de l’Evêché de Namur)
  • Fonds des archives de la SNL (La Fonderie, Centre d’histoire économique et social de la région bruxelloise)
  • Fonds des archives de la société anonyme Delhaize après 1962 (Archives du Groupe Delhaize)
  • Fonds des archives des anciennes communes (Commune de Soignies, Centre d’archives)
  • Fonds des archives des charbonnages de la Région de Liège (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Fonds des archives du Service Urbanisme de la commune de Soignies. (Commune de Soignies, Centre d’archives)
  • Fonds des archives D’Ieteren et liste des sites D’Ieteren (S.A. D’Ieteren n.v. / D’Ieteren Gallery. Service documentations et archives)
  • Fonds des bâtiments (Le Logement Molenbeekois)
  • Fonds des bâtiments académiques (UCL, Service de maintenance, administration des services techniques)
  • Fonds des bâtiments communaux (Archives du service des bâtiments communaux de la Commune d’Uccle)
  • Fonds des Bâtiments Communaux (Commune de Berchem-Sainte-Agathe, Service Urbanisme)
  • Fonds des Bâtiments communaux (Ville de Charleroi, Bibliothèque administrative chargée des Archives communales)
  • Fonds des bâtiments communaux (Archives Communales de Woluwe-Saint-Lambert)
  • Fonds des bâtiments communaux (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds des bâtiments militaires belges (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • Fonds des bâtiments publics (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds des biens communaux (Commune de Floreffe – service archives)
  • Fonds des biens communaux (Commune de Braine-le-Château)
  • Fonds des cartes (Service Urbanisme de la Commune d’Etterbeek)
  • Fonds des Cartes (Commune de Berchem-Sainte-Agathe, Service Urbanisme)
  • Fonds des Cartes et plans (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds des cartes et plans (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Fonds des Cartes et plans (Fonds iconographique) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des Cartes Porcelaines (Fonds iconographique) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des cartes postales (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds des cartes postales (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds des cartes postales (Fonds iconographique) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des cimetières militaires (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • Fonds des Communautés locales (Centre de documentation PRODOC, Département: Archives)
  • Fonds des communes annexées en 1921 (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds des communiqués et conférences de presse (ARAU, Atelier de Recherche et d’Action Urbaines)
  • Fonds des contre projets (ARAU, Atelier de Recherche et d’Action Urbaines)
  • Fonds des cours enseignés (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Fonds des cultes (Commune de Braine-le-Château)
  • Fonds des cures (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds des dégâts miniers (SA Entreprises et Chemins de Fer en Chine (ECFC), division Charbonnages du Borinage.)
  • Fonds des dépôts de particuliers  Fonds Arthur Snyers (1865-1942). (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds des dépôts de particuliers  Fonds Francis Bonaert (1914- ). (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds des dépôts de particuliers  Fonds Henry Snyers (1901-1980). (Centre d’Archives et de Documentation de la Commission royale des Monuments, Sites et Fouilles)
  • Fonds des dossiers de documentation (Musée Horta – Archives)
  • Fonds des dossiers de permis d’urbanisme (Commune d’Uccle, service archives)
  • Fonds des dossiers en urbanisme (ARAU, Atelier de Recherche et d’Action Urbaines)
  • Fonds des Eglises (Commune de Floreffe – service archives)
  • Fonds des écoles de la commune (Archives de la commune de Schaerbeek)
  • Fonds des fortifications (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • Fonds des Frères Pierre et Jean Jacques Stassen (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Fonds des jardins (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds des journaux et périodiques (Fonds imprimé) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des maquettes (Le Logement Molenbeekois)
  • Fonds des monuments et sites (Commune de Braine-le-Château)
  • Fonds des Oeuvres sociales chrétiennes de Namur (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds des Ouvrages précieux, livres et revues. (Bibliothèque artistique de la Ville de Bruxelles)
  • Fonds des papiers délaissés (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds des permis d'urbanisme (Archives de la Commune de Koekelberg, service des Travaux publiques)
  • Fonds des permis de bâtir (Archives de la commune de Ganshoren, service urbanisme)
  • Fonds des permis de bâtir (Archives Communales de Woluwe-Saint-Lambert)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Archives de la commune de Schaerbeek)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Archives de la commune d'Ixelles)
  • Fonds des Permis d’urbanisme (Ville de Seraing, Service des Archives.)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Service Urbanisme de la Commune d’Etterbeek)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Service Urbanisme de la commune de Jodoigne)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Ville de Saint Hubert, service urbanisme)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Ville de Binche, service urbanisme)
  • Fonds des Permis d’urbanisme (Archives de la Commune d’Evere, service urbanisme)
  • Fonds des Permis d’Urbanisme (Commune de Floreffe – service archives)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Archives de la commune de Forest)
  • Fonds des Permis d’Urbanisme (Commune de Berchem-Sainte-Agathe, Service Urbanisme)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Archives du Service de l'Urbanisme de la commune de St Josse-ten-Noode)
  • Fonds des permis d’urbanisme (Ville de Charleroi, Bibliothèque administrative chargée des Archives communales)
  • Fonds des Permis d’urbanisme (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds des permis d’urbanisme de 1850 à 1977 (Archives de la Ville de Verviers, Service Documentation)
  • Fonds des permis d’urbanisme de 1977 à aujourd’hui (Archives de la Ville de Verviers, Service Documentation)
  • Fonds des permis d’urbanisme de la commune de Watermael- Boitsfort (Archives de la commune de Watermael Boitsfort, service urbanisme)
  • Fonds des permis d’urbanisme de la ville de Liège (Archives de la Ville de Liège)
  • Fonds des Permis d’urbanisme- Permis d’Environnement (Archives de la commune de Woluwé- Saint- Pierre, service urbanisme)
  • Fonds des personnes (Centre de documentation PRODOC, Département: Archives)
  • Fonds des plans (Musée Horta – Archives)
  • Fonds des plans cadastraux (Service des Extraits cadastraux de la Direction du Brabant compétente pour la région de Bruxelles Capitale, le Brabant wallon et les communes bilingues de la province du Hainaut (Mouscron, Comines, Flobecq et Enghien))
  • Fonds des plans d’aménagement (Service Urbanisme de la Commune d’Etterbeek)
  • Fonds des plans d’urbanisme : Arrêtés royaux – création des voiries (Archives de la commune d'Ixelles)
  • Fonds des plans particuliers d’aménagement (Ville de Charleroi, Bibliothèque administrative chargée des Archives communales)
  • Fonds des Plans Particuliers d’aménagement (PPA) (Commune d’Uccle, service archives)
  • Fonds des Plans Particuliers d’Aménagement du sol (Archives Communales de Woluwe-Saint-Lambert)
  • Fonds des Propriétés Communales (Fonds administratif) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des publications (Asbl Histoire collective)
  • Fonds des Rues (Fonds administratif) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des stéréogrammes (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds des travaux du Musée du marbre. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds des travaux publics (Archives de la commune de Schaerbeek)
  • Fonds des Travaux Publics (Archives de la commune d'Ixelles)
  • Fonds des Travaux Publics (Fonds administratif) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds des Travaux publics, voiries et communications (Séries T et U) (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds Dewin, Jean-Baptiste (1873-1948) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Département de Sambre-et-Meuse, Section Ponts et chaussées, barrières, navigation (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Dirickx, Victor (1882-1965) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Donnay-RW (Musée Communal de Nivelles)
  • Fonds Dourbes (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds du Bâtiment de la Royale Belge (Axa Belgium N.V., service archive)
  • Fonds du Bâtiment Palais des Beaux- Arts, Archives du Service Technique du Palais des Beaux-Arts (Palais des Beaux-Arts)
  • Fonds du Casino (Archives Communales de Dinant)
  • Fonds du cercle d’histoire de Saint-Gilles (Cercle d’Histoire et de Documentation de la Commune de Saint-Gilles)
  • Fonds du Château de Colonster (Collections artistiques de l’Université de Liège (Galerie Wittert))
  • Fonds du Château de Rossignol (Asbl Histoire collective)
  • Fonds du Conseil des Hospices (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds du Ministère des Travaux publics, Administration de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire. Archives de la Direction provinciale du Hainaut. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds du Ministère des Travaux publics, Administration de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire. Archives du Commissariat provincial du Hainaut à la restauration du pays (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds du Ministère des Travaux publics, Administration des Ponts et Chaussées. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds du MOC de Ciney (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds du MOC National (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds du Musée Communal (Archives Communales de Dinant)
  • Fonds du musée de l’Abbaye d’Orval (Abbaye de Notre-Dame d’Orval, service archives)
  • Fonds du Notariat (Archives de l’Etat, Saint-Hubert)
  • Fonds du patrimoine historique (Commune de Woluwé Saint Pierre, Service des archives)
  • Fonds du patrimoine immobilier de la SCRL « La Cité Moderne » (SCRL La Cité Moderne)
  • Fonds du patrimoine immobilier de la SL Foyer Laekenois (scrl Le Foyer Laekenois)
  • Fonds du patrimoine immobilier de la SL Ieder Zijn Huis (SL. Ieder Zijn Huis)
  • Fonds du patrimoine immobilier de la SL Versant Est (SL Versant Est SC)
  • Fonds du patrimoine immobilier de la société Cofinimmo (Cofinimmo S.A/ N.V., service archives)
  • Fonds du patrimoine immobilier de Nivelles (divers) (Musée Communal de Nivelles)
  • Fonds du patrimoine immobilier du CPAS de Berchem Sainte Agathe (CPAS de la ville de Berchem St Agathe, département archives)
  • Fonds du patrimoine immobilier du CPAS d’Etterbeek (Archives du CPAS de la commune d’Etterbeek)
  • Fonds du patrimoine immobilier du Foyer Ixellois (SL. Foyer Ixellois)
  • Fonds du patrimoine immobilier du Foyer Koekelbergeois (Le Foyer Koekelbergeois)
  • Fonds du photographe Willy Kessels (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds du prix d’architecture de la commune d’Uccle (Commune d’Uccle, service archives)
  • Fonds du prix Janlet (Faculté Universitaire des sciences agronomiques de Gembloux -Bibliothèque)
  • Fonds du projet de la Cité Mondiale- Papiers personnels Paul Otlet, l’Union des Associations Internationales, la cité mondiale (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Fonds du projet de musée de Kisho Kurokawa (Musée de Louvain-La-Neuve , service archives)
  • Fonds du projet de musée de Philippe Samyn (Musée de Louvain-La-Neuve , service archives)
  • Fonds du projet J. Cosse et E. Verhaegen (Musée de Louvain-La-Neuve , service archives)
  • Fonds du Roton (SA Entreprises et Chemins de Fer en Chine (ECFC), division Charbonnages du Borinage.)
  • Fonds du service des Cultes et Inhumation (Fonds administratif) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds du Service Technique du Foyer Bruxellois (SC Foyer Bruxellois, département archives)
  • Fonds du Service Travaux et Patrimoine (Commune de Marche en Famenne – service archives)
  • Fonds du service urbanisme (Commune de Braine-le-Château)
  • Fonds du Val-Saint-Lambert (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds Duesberg, Albert Charles (1877-1951) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Dumont, Albert (1853-1920) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Dumont, Alexis (1920-1952) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Dumont, Philippe (1952-1955) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds d’archives administratives (Commune de Woluwé Saint Pierre, Service des archives)
  • Fonds d’archives Bureau Pom (Pom Architecture et Design)
  • Fonds d’archives communales. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds d’archives de familles et d’individus. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds d’archives des Aides locatives (Fonds du Logement des familles nombreuses de Wallonie)
  • Fonds d’archives des fabriques d’église. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds d’archives d’entreprises. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds d’archives Paul Otlet (les papiers personnels Paul Otlet) (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Fonds d’archives René Pechère (1908-2002) (Bibliothèque René Pechère – CRBDUAP asbl)
  • Fonds d’images urbaines (Espace Environnement ASBL)
  • Fonds Edgar Ypersier, architecte à Binche. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds EGAU (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Eggericx, Jean-Jules (1884-1963) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Embourg - installations industrielles - Laminoirs de l'Ourthe à Sauheid (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Emile-José Fettweis (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Engels, A. (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Eugène Hermann (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds expo 1912 (Musée Communal de Nivelles)
  • Fonds Eysselinck, Gaston (1907-1953) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds F.U.F (Forges, usines et fonderies d’Haine-Saint-Pierre) (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds fabrique d’église de Bouvignes (Supplément Archives ecclésiastiques, 1946/2) (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Faldoni Van de Velde (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Fernand Brunfaut (Institut Emile Vandervelde)
  • Fonds François, Lucien (1894-1983) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Franssen, Josse (1906- 1990) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Franz De Vestel (Académie Royale des Beaux-Arts de la Ville de Bruxelles)
  • Fonds Franz Tilley –papiers personnels Franz Tilley (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Fonds Frère Mémoire (Joseph Cornet) (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Gaspard, Maurice (1890-1954) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Gaston Damiean (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds GEFA (Groupe d’études foncières et architecturales) (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Fonds Gerbehaye, Senzeilles, province de Namur. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Ghinet, Raoul (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Ghobert, Jules (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Girault, Charles (1851-1932) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Goffay, Emile (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Goffay, Emile (1910-1961) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Gossé, Marcel (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Grosemans, René (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Guiannotte, Léon (1892-1976) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910). (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Haine, Désiré (1900- 1990) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hamesse, Paul (1877-1956) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hankar (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds Hankar, Paul (1859-1901) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hebbelynck, Jean (1892-1971) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hellemans, Emile (1853-1926) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hendrickx, Ernest (1844-1892) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hendrickx, Georges (1890-1933) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hendrickx, Jean (1890-1961) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Henri Beyaert (Académie Royale des Beaux-Arts de la Ville de Bruxelles)
  • Fonds Henri Beyaert (1823-1894) (Musée de la Banque Nationale de Belgique)
  • Fonds Henri Vaes (Abbaye de Notre-Dame d’Orval, service archives)
  • Fonds Henry van de Velde (1863-1957) (Bibliothèque de l’ENSAV - La Cambre)
  • Fonds Henvaux, Emile (1903-1991) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Herbosch, Gustave (1908-1976) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Herent, Albert (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hobe, Georges (1854-1936) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hoeben, Jean-François (1896-1968) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Horta, Victor (1861-1947) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hospice d’Harscamp (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Hospices civils de Namur (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Hoste, Huibrecht (1881-1967) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Houyoux, Maurice (1903-1960) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hôtel de ville, Joseph André (Musée des Beaux-arts de Charleroi)
  • Fonds Huart, Camille (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Hubrecht, Gustave (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Huygh, Joseph (1885-1946) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds iconographique (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds iconographique (Commune de Woluwé Saint Pierre, Service du patrimoine)
  • Fonds iconographique (Le Logement Molenbeekois)
  • Fonds iconographique (CPAS de la Ville de Bruxelles, département archives)
  • Fonds iconographique (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds iconographique ( n° inv. 15457 à 15500) (Académie Royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique)
  • Fonds Iconographique et Albums (Fonds iconographique) (Ville de Bruxelles, service des archives)
  • Fonds iconographique, films- dias. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Immeuble Boulevard Pacheco (Dexia Banque, Archives historiques)
  • Fonds Immeuble De Ligne (Dexia Banque, Archives historiques)
  • Fonds Intercom Charleroi (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Isgour, Isia (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds J.F. Van der Haeghen (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Jacques Dupuis (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Jacques P.A. La Peyre (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Jacques Wybauw (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Janlet, Emile (1839-1918) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Jasinski, Stanislas (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Jasinski, Stanislas (1901-1978) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Jaspar, Ernest (1876-1940) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Jean Demarteau (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Jean Vancoppenolle (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Jean-Marie Fauconnier (1935-…). (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Jean-Pierre Blondel & Odette Filippone (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Jules Brunfaut (Centre de documentation de l’Institut Supérieur d’Architecture-Saint-Luc, site de Bruxelles)
  • Fonds Jules Gustave Janlet (1880-1973) (Faculté Universitaire des sciences agronomiques de Gembloux -Bibliothèque)
  • Fonds Jules Mathieu et Jean Schutters (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Jules Mayeur. (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds Jules Wilbaux (Tournai, 1914- 1955) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds Justin Bruyenne (1811-1896) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds La Brugeoise & Nivelles (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Lacoste, Henri (1885-1968) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Lardinois, Marcel (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Laurent Benoît Dewez (Abbaye de Notre-Dame d’Orval, service archives)
  • Fonds Laureys, Félix (1820-1897) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Le Bon, Paul Joseph (1894-1986) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Le Mesnil (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Leborgne, Marcel (1898-1877) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Lequy, Richard (1896-1953) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Les Ateliers de La Louvière-Bouvy (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Léo Vanbel (Archives de la Ville d’Ath)
  • Fonds Léon Koenig (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Louis Van der Swaelmen (1883-1929) (Bibliothèque de l’ENSAV - La Cambre)
  • Fonds l’Ouvrier propriétaire (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Mallet- Stevens, Rob (1886-1945) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Marcel Van Goethem (1900-1959) (Musée de la Banque Nationale de Belgique)
  • Fonds Mardulyn, Henri (1880-1971) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Martiny, Victor Gaston (1915- 1996) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Maskens, Robert (prix Maskens d’architecture) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Maukels, Gustave (1856-1933) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Maurice Carême (Fondation Maurice carême)
  • Fonds Maurice Heyninx . (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Mayne, Servais (1883-1949) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Mazée (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Mercenier, Léon (1890-1976) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Michel Mainjot (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Fonds Michel Woitrin (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Fonds Michel, Paul Amaury (1912-1988) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Mignot, Paul, né en 1923 (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds MOC Bruxelles (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds MOC de Mons (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds Morglia, Albert (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Nau, Ernest (1891-) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Nicolas Leclerc (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Nismes (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Nyst, Alfred (1877-1972) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Obozinski Jacques (1890-1981) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Oignies (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Olloy-sur-Viroin (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Osterrath, dynastie de maîtres verriers créateurs de vitraux, actifs à Liège (Musée d’Art religieux et d’Art mosan, centre de documentation)
  • Fonds Paes (Musée de la ville d’eaux)
  • Fonds papiers de Jeanine Coulon (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Jacques Bollens (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Jacques Zevers (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Jean-Marie Williquet (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Renée Desmedt (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Rosa Collet (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds papiers Vincent Adovasio (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds patrimonial (Bibliothèque communale de Malmedy)
  • Fonds Paul Rome (Archives du Palais Royal)
  • Fonds Paul-Emile Vincent (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Pavot, Léon (1871-1918) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Pechère, René (1908-2002) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Peeters, Marcel (1872- ) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Petit, Fernand (1885-1955) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Philippart de Foy (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds photographique (IRPA, Institut Royal du Patrimoine artistique)
  • Fonds photographique (Espace Environnement ASBL)
  • Fonds photographique (ARAU, Atelier de Recherche et d’Action Urbaines)
  • Fonds photographique (Musée de la Photographie de la Communauté française Wallonie-Bruxelles)
  • Fonds photographique (Musée de Folklore de Mouscron, centre de documentation)
  • Fonds photographique (Bibliothèque artistique de la Ville de Bruxelles)
  • Fonds photographique (Abbaye de Notre-Dame d’Orval, service archives)
  • Fonds photographique (Musée de la ville d’eaux)
  • Fonds photographique de la SLRB (Bibliothèque de la SLRB)
  • Fonds photographique des cités ouvrières (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • Fonds photographique du Comité du vieux Bruxelles (Académie Royale des Beaux-Arts de la Ville de Bruxelles)
  • Fonds photographique Inventaire intra muros (Musée Communal de Nivelles)
  • Fonds photographique sur plaques de verre, Fonds du Chastel (Musée de la ville d’eaux)
  • Fonds Pierre Alexandre Théophile Fumière (1828-1904) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds Pierre Bourgeois et le groupe « 7Arts » (Musée des Beaux-arts de Charleroi)
  • Fonds Pierre-Félix d’Huart (1909-1995) (Archive privée - Thierry d’Huart)
  • Fonds Pinchart, Pierre (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Polak, André (1914-1988) et Jean (1920) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Polak, Michel (1885-1948) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Pompe, Antoine (1873-1980) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Prins, Elisabeth (1910- 1991) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Province de Namur (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Puissant, Adolphe (1878-1950) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Ramaekers, Joe (1900-1975) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Rau, Jules (1854-1923) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Raymond Peiffer ( ?-2002) (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Remy, Gustave (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds René Van Loo (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Fonds Resseler, Victor (1912-1998) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Régime Hollandais, Section Ponts et chaussées, barrières, navigations (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds réunion des carrières et scieries de marbre de Belgique- Expo 58 (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Ricquier, Georges (1902-1963) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Rifflart, Charles (1881-1970) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Ritzen, Jos (1896-1961) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Robert Courtois (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Robert Toussaint (1900-1975). (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Roland Patouse (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Rubbers, Paul (1900- 1985) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds SA des Charbonnages du Bois-du-Luc (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Sacqueleu et Cie. Basècles. Marbrerie. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Saintenois Jean-Pierre (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Saintenoy, Paul (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Schelstraete, Charles Henri (1896-1976) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Schoentjes, René (1891-1949) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Schuiten, Robert (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Servais Baiwir (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds Simon Brigode (1902-1978), architecte, docteur en archéologie et en histoire de l’art et professeur à l’Université catholique de Louvain (Archives de l’État à Mons)
  • Fonds Sneyers, Léon (1877-1949) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Sornasse, Robert (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Staatje, Adolphe (1896-1973) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Stynen, Léon (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds S’Jonghers, Louis Ernest (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds The R.S. Reynolds Memorial Award (ISACF La Cambre – Architecture, département archives)
  • Fonds Thomas, Joseph (1903-1987) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Tilley, Frans (1872-1929) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Tits, Carlo (1892-1983) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Tonelle (GAR - Groupe d'Ateliers de Recherche, département archives)
  • Fonds transfrontalier (Asbl Histoire collective)
  • Fonds Treignes (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Tulpinck (Musées royaux d’Art et d’Histoire, département archives)
  • Fonds V. Bourgeois, La cité moderne (SCRL La Cité Moderne)
  • Fonds Van Averbeke, Emile (1876-1946) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Copernolle, Adolphe (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van de Velde, Henry (1863-1957) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van De Ven, Emile Jean (1898-1962) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds van der Straten Waillet (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds van der Straten Waillet et Ponthoz (Archives de l’Etat à Namur)
  • Fonds Van Dievoet, Gabriel (1875-1934) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Dievoet, Henri ( 1869-1931) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Kriekingen, Jos (1877-1963) et Maurice (1908-1991) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Kuyck, Walter (1876-1934) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Leemputten, Emile (1887-1970) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Malderen, Luc, né en 1930 (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Meulecom, François (1889-1963) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Neck, Joseph (1880-1959) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Nieuwenhuyse, Maurice (1891-1964) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Nueten, Charles (1899- 1989) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Reeth, Florenth (1884-1975) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Van Rysselberghe, Octave (1855-1929) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Vanbeginne, Pierre A. (1903- 1999) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Vanden Nieuwenborg, Auguste (1890-1979) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Vandendaele, Richard (1916-1987) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Vandewijngaert, L et Vandewijngaert, J-L., architectes provinciaux, père et fils (E /2 /29) (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Fonds Verbruggen, Pierre (1886-1940) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Verreries et gobeleteries de Manage (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Fonds Verwilghen, Raphaël (1855-1963) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Victor Besme (1834-1904) (Archive privée - Thierry d’Huart)
  • Fonds Victor Canivet. Marbrier- sculpteur. (Musée du Marbre à Rance)
  • Fonds Victor Horta (1861-1947) (Ville de Tournai, Service archives)
  • Fonds Vierves-sur-Viroin (Commune de Viroinval , service Archives)
  • Fonds Vincent, Paul-Emile (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Vizzavona, Paul (1881-1956) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Walter Hanse (Musée Communal de Nivelles)
  • Fonds Winders, Jean-Jacques (1849-1936) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Winders, Maxime (1882-1982) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds Wynants, Maxim (1907- 1997) (AAM, Archives d'Architecture Moderne)
  • Fonds ‘Urbanisme – Régie Foncière immobilière’ (RFI) (Service des Archives de la Commune d’Anderlecht)
  • Fonds « la Cité » (CARHOP, Centre d’animation et de recherche en histoire ouvrière populaire, département archives)
  • Fonds « Offices des cités africaines » (O.C.A) (SPF. Affaires étrangères - Archives africaines)
  • Fonds « photographie de bâtiment » (Archives de la Monnaie)
  • Institutions ecclésiastiques d'Ancien Régime et contemporaines. Fonds des archives ecclésiastiques du Brabant (Archives de l’Etat à Anderlecht)
  • La bibliothèque de l’Ecomusée (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • La bibliothèque. (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA CAISSE COMMUNE D’ASSURANCE DES CHARBONNAGES
    DU COUCHANT DE MONS, À MONS (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • La Cartothèque (Musée royal de l’Armée, Centre de documentation)
  • LA S.A DES CHARBONNAGES DU HAINAUT, À HAUTRAGE (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES DE MARIEMONT-BASCOUP, À MORLANWELZ (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES DU BORINAGE, À CUESMES (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES DU CENTRE, À RESSAIX (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES DU LEVANT ET DES PRODUITS DU FLENU, A CUESMES (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES DU RIEU DU COEUR ET
    DE LA BOULE RÉUNIS, A QUAREGNON (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES D’HENSIES-POMMEROEUL, A HENSIES (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES UNIS DE L’OUEST DE MONS, A BOUSSU (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. DES CHARBONNAGES, HAUTS-FOURNEAUX ET USINES
    DE STRÉPY-BRACQUEGNIES, A STRÉPY-BRACQUEGNIES (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.A. JOHN COCKERILL DIVISION DES CHARBONNAGES BELGES ET D’HORNU ET WASMES, À SERAING (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LA S.P.R.L. FOURS INDUSTRIELS BRAUN, A MONS (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LE FONDS ALBERT ERBAIN (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • LE FONDS EDMOND DELCOURT (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • Le Répertoire Iconographique Universel (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Le Répertoire Universel de Documentation (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • Legs Charles Horion (1820- ?) (Bibliothèque de l’Académie des Beaux-arts de Liège)
  • Legs de Henri Maquet (1839-1909) (Bibliothèque de l’Académie des Beaux-arts de Liège)
  • Legs E.D’Heur (1827-1906) (Bibliothèque de l’Académie des Beaux-arts de Liège)
  • Les cartes postales (Mundaneum - Centre d’Archives de la Communauté française)
  • L’ hospice de Flobecq (Service des archives de la commune de Flobecq)
  • L’Hôtel de ville de Flobecq. (Service des archives de la commune de Flobecq)
  • L’INSTITUT DE RECHERCHES ÉCONOMIQUES DU HAINAUT, À MONS (SAICOM, Sauvegarde des Archives Industrielles du Couchant de Mons)
  • Maquettes (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Notariat ancien et contemporain. Archives notariales de la province de Namur (Archives de l’Etat à Namur)
  • Notariat ancien et contemporain. Archives notariales de la région Bruxelloise (Archives de l’Etat à Anderlecht)
  • Papiers Albert Schauss (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Papiers Hubert Lapaille (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Papiers Jean et Gisèle Paffen (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Papiers Urbain Destrée (Institut d’histoire ouvrière, économique et sociale (IHOES))
  • Photothèque (Archives de l’Université catholique de Louvain, à Louvain-la-Neuve)
  • Photothèque (CLADIC- Centre liégeois d’archives et de documentation de l’industrie charbonnière)
  • Photothèque (Musée Horta – Archives)
  • Photothèque (La Fonderie, Centre d’histoire économique et social de la région bruxelloise)
  • Recherche sur les salles de cinéma en province de Luxembourg (Asbl Histoire collective)
  • Recueil d’architecture funéraire, spécimens de tombeaux choisis dans les principaux cimetières de Belgique, publié par J. Fonteyne architecte, Bruxelles, Bruylant- Christophe et Compagnie. (Musée de la Pierre)
  • Revue de presse (Musée Horta – Archives)
  • S.A. des charbonnages réunis de Ressaix, Leval, Péronnes, Sainte-Aldegonde et Genk. (Écomusée du Bois-du-Luc)
  • Travaux de Marcel Gérard (1908- ?) (Bibliothèque de l’ENSAV - La Cambre)
  • Ville de Neufchâteau (Archives de l’Etat à Arlon)
  • Ville d’Arlon. Permis de bâtir (Archives de l’Etat à Arlon)
  • « Le petit architecte, jeu de construction sans colle ni agrafes » (Le Musée du Jouet de Bruxelles)